Кто и какие права имеет на квартиру?

Здравствуйте! У моей мамы есть квартира, она в ней собственник, а я там только прописан. Она замужем (т.е. мой отец), так же у меня есть сестра.

Так же есть вторая квартира, где собственник отец и сестра.

Отец составил завещание на сестру на вторую квартиру, а мама составила завещание на меня на первую квартиру.

Вопрос: Кто имеет какие права на первую и вторую квартиру?

P.S. У мамы родители умерли, но есть ее сестра (моя тетя), которая живет в другой стране.

Заранее спасибо за ответ.

И еще один вопрос: как стать собственником квартиры где я прописан (в ней собственник мама)?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий.

В случае смерти Вашей мамы, Вы станете собственником квартиры по завещанию. В случае смерти Вашего папы, Ваша сестра станет собственником квартиры по завещанию. То есть наследство Вы и Ваша сестра получите в рамках того завещания, которое составили Ваши родители. Остальные родственники никакого отношения к этой собственности иметь не будут, а если они будут недовольны, то им придется обращаться в суд о признании завещания недействительным.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Подскажите еще, как мне стать собственником квартиры где я прописан и собственник мама?

Прописка не влияет на право собственности на квартиру. Все будет зависеть от желания Вашей мамы.Ваша мама может Вам подарить квартиру, заключив договор дарения, может Вам ее продать, заключив с Вами договор купли-продажи, ну или передать Вам ее в собственность по завещанию, соответственно после ее смерти Вы станете собственником .