Может быть ограничение выезда за границу при долге менее 1000 рублей?

Скоро еду отдыхать за границу. Могут ли возникнуть проблемы в связи с наличием исполнительного производства в моем отношении, где сумма долга составляет менее 1000 рублей?

, Германъ Kirillov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Герман, добрый день. Оснований для переживания нет. При такой сумме задолженности нет оснований Вас не выпускать за границу.

ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Солидарна с коллегой, переживаний нет,

Также хочу, отметить некие опубликованные поправочки:

Как объявил начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, «критическим» отныне будет долг в 5 тысяч рублей, причём происхождение его никакой роли не играет. Это могут быть невыплаченные налоги, просроченный платёж по банковскому кредиту, забытый штраф ГИБДД и так далее — в любом случае, из страны вас не выпустят.
— Лиц, имеющих неоплаченные задолженности по исполнительным производствам, не выпустят за границу. В законе не прописана сумма задолженности, после которой будет запрещаться выезд за рубеж. Однако мы стараемся не принимать к производству дела на сумму меньше 2-5 тыс.рублей, — заявил Юсупов.

Удачи!