Регистрации по месту пребывания нет. Грозит ли какой-нибудь штраф?

Здравствуйте!

Прописка в Ленинградской обл., постоянно проживаю в Санкт-Петербурге.

Регистрации по месту пребывания нет. Грозит ли какой-нибудь штраф?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.
На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

С уважением А.С.Сизов

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

В случае, если Вы являетесь гражданкой РФ, то административный штраф Вам в этой ситуации не грозит, в соответствии с примечанием к статье 19.15.1. КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
Примечание.Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

С уважением, Наталья