Хозяйка дома принуждает нас подписать расписку у нотариуса о задолженности за проживание

В августе прошлого года мы сняли частный дом для проживания. В связи с тем, что хозяйка является старостой поселкового совета, а также председателем совета ветеранов она нас просила не афишировать, что мы с ней родственниками не являемся. Договор о найме жилья не был заключен. Согласно регистрации мы проживаем по другому адресу. Дом нашего фактического проживания находился в состоянии не пригодном для жилья из-за недавнего пожара. Муж хозяйки дома (честно сказать, мы до сих пор так и не поняли, кто из них хозяин дома) обещал моему супругу, что оплачивать жильё мы начинаем с момента окончания ремонта в доме. Ремонт мы должны были сделать сами, именно на этом основании оплата за жильё не предусматривалась. Но ещё до переезда в дом нас попросили дать хоть сколько-нибудь денег на покупку материалов. Мой муж дал 20 000 рублей. После этого хозяйка дома зарегистрировала меня и моих дочерей по адресу своей прописки на 11 месяцев. С сентября прошлого года мы ежемесячно давали на покупку стройматериалов 25 000 рублей. Но материалы покупали неохотно. И мы с мужем приняли решение прекратить выдачу денег на стройматериалы, пока они не будут приобретены. За сентябрь-декабрь прошлого года дом был приведен в пригодность для жилья. Всё это время мы проживали в этом доме. В феврале этого уже года хозяйка вызвала моего мужа к себе и выставила ему счет за жильё и свет (около 100 000 рублей). Боясь, что будет причинен вред семье, муж написал расписку о долге, в которой указаны только его данные. Узнав об этом, я приняла решение о переезде. В настоящее время бывшая хозяйка постоянно звонит нам и угрожает расправой, если мы не выплатим ей долг. Муж нигде не работает. Я одна содержу семью. Денег, которые она с нас требует, у нас нет. Чтобы заставить нас совершить оплату, хозяйка дома стала звонить по месту моей работы и обвинять меня в мошенничестве. Вчера она потребовала, чтобы мы явились в нотариальную контору и подписали долговую расписку. Я могу ее понять, но мы свою часть договора выполнили: дом восстановили для жилья и материалы на ремонт давали. Ещё раз обращаю внимание на то, что никакого договора об аренде и найме жилья нет. А угрозы есть. Мы вывезли из города детей, т.к. боимся за их здоровье и жизнь. Ведь хозяйка дома в недавнем прошлом работник полиции. Мы с мужем не знаем, как нам правильно поступить. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не понятно, зачем ей вас вести к нотариусу и подписывать долговую расписку, если расписка уже есть подписанная Вашим супругом. Не надо никуда ходить. Насколько понятно, деньги Вы ей давали без оформления, т.е. без расписок о получении. Сейчас Ваша семья у нее зарегистрирована?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да. Но я поменяла паспорт в связи с достижением 45 лет. И регистрация является неактуальной, если я правильно понимаю.

Так у Вас в паспорте какая регистрация? По ее адресу? Или пустой лист?