Гражданство РФ по браку с гражданином Молдовы

Здравствуйте меня зовут Юрий ,я гражданин Молдавии ,мы с моей девушкой гражданкой РФ хотим расписаться официально так как мы ждем ребенка. Как мне получить гражданство РФ что бы я мог спокойно их обеспечивать

, Юрий, г. Железногорск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Вы сможете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке через 3 года после заключения брака с гражданкой РФ в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» при условии, если будете проживать в РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Либо можете попробовать получить гражданство РФ на общих основаниях, если не хотите ждать трех лет, то есть:

— сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание в РФ (РВП) (при наличии супруги — гражданки РФ Вы сможете получить РВП без учета квоты),

— далее не ранее чем через год сможете подать документы на вид на жительство в РФ (ВНЖ)

— и потом уже подавать заявление на получение гражданства РФ через 5 лет после получения ВНЖ либо сразу (если к тому моменту Вы уже будете 3 года состоять в официальном браке с гражданкой РФ)

С уважением, Наталья