Нет возможности погашать задолженность. Возможно ли подать заявление в суд о признании меня банкротом?

Имею долг по кредитам 800000руб. В связи с переездом потеряла работу, имею пенсию 11000. Нет возможности погашать задолженность. Возможно ли в такой ситуации подать заявление в суд о признании меня банкротом. Куда обращаться? Какие документы предоставляются? Как сохранить имущество? Какие последствия для меня, в случае признания меня банкротом.

В собственности имею однокомнатную квартиру г.Геленджик, приобретенная в браке, оформлена на супруга. Автомобиль, оформлен на супруга, приобретен в браке, автомобиль находится под административным арестом по неуплате Пенсионного налога.

, Оксана, г. Геленджик
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана.

Обращаться необходимо в арбитражный суд. Порядок банкротства гражданина можете посмотреть в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», там же перечень необходимых документов. Если квартира единственная, то не заберут, автомобиль будет реализован.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Оксана
Клиент, г. Геленджик

Спасибо за консультацию!