Прошел ли срок исковой давности по кредиту?

Вопрос вот в чём - была кредитная карта на 350, срок обязательного платежа- май 2009, сегодня звонят с банка и угрожают судом (предлагают реструктуризировать задолженность) прошел ли срок давности?

, Иван Иванов, г. Томск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, то есть его нужно исчислять со дня, когда кредит должен был быть погашен полностью.

При этом срок исковой давности может приостанавливаться и прерываться.

Согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если движений по карте не было с 2009 года, никаких писем ни от банка, ни от Вас в банк не поступало, то скорее всего срок истек.

Что это значит.

Обязательство не перестало существовать. Просто требование банка не подлежит судебной защите.

Имейте в виду, что в суде откажут во взыскании по этому основанию, если Вы заявите об этом.

А зная наше судопроизводство вполне может быть такое, что Вы узнаете о решении суда уже после его вынесения.

Так что следите за этим и ходите в суд.

О подаче иска можете следить на сайте районного суда по месту жительства.

Подписание любых соглашений о реструктуризации долга вполне могут использовать против Вас, как доказательство его признания.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 195 ТК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено»

В соотвтетсвии со ст. 196 ГК РФ

"Общий срок исковой давности устанавливается в три года"

Т.о. срок исковой давности прошел.

Анна Зобнина
Юрист

Иван, срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности  в данном случае начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту

В случае обращения банка в суд, Вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности, как показывает практика — желательно письменно. Т.е. в отзыве на исковое заявление банка пишите «Прошу в удовлетворении требований истца (т.е. банка) отказать в связи с пропуском истца срока исковой давности...»

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточню, что срок исковой давности прерывается и начинает течь заново, при совершении должником действий свидетельствующих о признании долга. Например такими действиями могут считаться: уплата вам каких-либо сумм по данному договору, любая переписка свидетельствующая о том, что долг за вами есть. таким образом, если сейчас вы произведете реструктуризацию долга, то срок исковой давности начнет течь заново. Вспомните не платили ли вы в течение последних трех лет по данному кредиту, если нет, возможно не стоит договариваться с банком, а лучше дождаться суда.