Какой договор лучше оформить: дарение, рента или завещание?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие отличия в оформлении договора ренты, дарения и завещания между родственниками. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, юридически никаких, они так же оформляются в общем порядке за исключением того, что при дарении близкий родственник не платит налог

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если под оформлением Вы подразумеваете форму договора, то договор дарения можно заключить в простой письменной форме, завещание и договор ренты будет необходимо нотариально удостоверить.

Если перед Вами стоит выбор между перечисленными договорами, то все зависит от преследуемых Вами целей и характера отношений между собственником имущества и счастливым будущем его обладателем.

Валентина Слепинская
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

По завещанию квартира перейдет в собственность после смерти наследодателя.

По договору дарения квартира переходит в собственность с момента регистрации сделки и новый собственник может совершать любые сделки (дарение, продажа) уже при жизни дарителя.

Договор ренты — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.