Какие меры необходимо принять для устранения протечки кровли в пятиэтажном жилом доме?

Протекает кровля пятиэтажного жилого дома уже третий год, что делать? Неоднократные обращения в Управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру положительного результата не принесли.

, Татьяна, г. Волгоград
Максим Поляков
Юрист

Здравствуйте. Единственный путь, который остался, это обратиться с иском в суд о понуждении УК к ремонту кровли.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
— Общероссийским строительным каталогом (СК-1) настоящим Правилам присвоен номер МДК 2-03.2003.
— По вопросу, касающемуся расходов на техническое обслуживание внутридомового оборудования см. Информационное письмо ФСТ РФ от 23.06.2005 N СН-3765/9.
— ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;
ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ
Неисправности конструктивных элементов и оборудования
Предельный срок выполнения ремонта
КРОВЛЯ
Протечки в отдельных местах кровли
1 сут.