На что имею право при разделе имущества?

здравствуйте! ситуация такова:мой муж по наследству получил в 2005 году квартиру. мы поженились в 2008. в 2011 году он продал квартиру за 1300000, его отец добавил денег(650000) и мы приобрели по договору долевого участия квартиру,строительство которой теперь заморожено из-за того,что застройщик банкрот.сейчас для продолжения строительства дома создано ЖСК. нужно добавить на достройку порядка 600000 тыс руб.в собственности имеются еще два автомобиля,купленые в браке: киа спортедж и пежо 207 (общая стоимость после продажи примерно 1000000) и еще он брал для друга кредит (осталось выплатить 280000тыс). все это время живем на квартире моих родственников. есть ребенок 4 года. на что реально я могу претендовать после развода? (он сам ушел из семьи) я работала только 1,5 года до декрета,сейчас уже год не работаю. могу ли я претендовать на половину квартиры?

, Екатерина, г. Тамбов
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

ДОбрый день! В данной ситуации Вы можете претендовать только на то имущество, которое было приобретено во время брака, т.е. на автомобили. Если автомобили будут проданы, а деньги вложены в приобретение квартиры, то можно расценить, как Ваш вклад в приобретение квартиры. Тогда Вы можете претендовать и на квартиру, но только тогда, когда объект будет достроен и введен в эксплуатацию, т.е. когда на руках будут свидетельства на право собственности и если Вы будете вписаны, как один из собственников квартиры.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
его отец добавил денег(650000) и мы приобрели по договору долевого участия квартиру
Екатерина

Здравствуйте Екатерина.Уточните пожалуйста как оформлена получение денег от отца на квартиру?

Владимир

Екатерина
Клиент, г. Тамбов

здравствуйте! никак не оформлено

мой муж по наследству получил в 2005 году квартиру. мы поженились в 2008. в 2011 году он продал квартиру за 1300000, его отец добавил денег(650000)
Екатерина

Екатерина муж продал свою собственность находясь в браке эти деньги стали совместной собственностью ВАШЕЙ семьи в соответствии с ст 34 Семейного Кодекса РФ "
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства." Так же к общему имуществу относятся денежные средства просто переданные вашему мужу его отцом.Таким образом ВЫ можете претендовать на долю в квартире.

два автомобиля, купленые в браке: киа спортедж и пежо 207 (общая стоимость после продажи примерно 1000000)
Екатерина

Автомобили так как приобритены в браке являются совместной собственностью вне зависимости на кого они зарегестрированы и подлежат разделу 50/50 (половина стоимости ВАМ полоаина мужу

брал для друга кредит (осталось выплатить 280000тыс).
Екатерина

Как указал верховный суд в "
Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3" при разделе долгов по кредитам определяющим является то что кредит был потрачен на нужды семьи а.доказать что кредит потрачен на нужды семьи предстоит ВАШЕМУ мужу. Если он этого не сделает то кредит будет признан его обязательством и выплачивать деньги по кредиту должен будет только он так как в таком случае кредит делиться между ВАМИ не будет.

есть ребенок 4 года.
Екатерина

Так же ВЫ можете подать в суд на алименты на содержание ребёнка

он сам ушел из семьи
Екатерина

Екатерина я думаю, что ВАМ необходимо подать иск в суд о разводе. Параллельно на алименты на содержание своё и ребёнка.

Владимир