Покупатель отказался от замены товара ненадлежащего качества

Добрый день!

По договору поставки было поставлено оборудование бывшее в употреблении, 2007 года (условия договора не запрещают такую поставку). Оборудование было принято Заказчиком, товарные накладные подписаны. Гарантийный срок 24 мес. с даты поставки. Через 4 месяца после поставки Заказчик заявил о выявленных существенных недостатках - оборудование бывшее в употреблении. Оборудование исправно работает. Предлагали Заказчику заменить оборудование на новое. Заказчик отказался. Просит предоставить на оборудование гарантию - 15 лет и компенсацию за выход из строя ранее установленного срока службы оборудования (срок службы оборудования по договору 20 лет). Правомерны ли действия заказчика и как нам быть в сложившейся ситуации?

, Мария, г. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По договору поставки было поставлено оборудование бывшее в употреблении, 2007 года (условия договора не запрещают такую поставку). Оборудование было принято Заказчиком, товарные накладные подписаны. Гарантийный срок 24 мес. с даты поставки. Через 4 месяца после поставки Заказчик заявил о выявленных существенных недостатках — оборудование бывшее в употреблении. Оборудование исправно работает. Предлагали Заказчику заменить оборудование на новое. Заказчик отказался. Просит предоставить на оборудование гарантию — 15 лет и компенсацию за выход из строя ранее установленного срока службы оборудования (срок службы оборудования по договору 20 лет). Правомерны ли действия заказчика и как нам быть в сложившейся ситуации?
Мария

Добрый день! Необходимо изучить Ваш договор!

Заказчик — физическое или юридическое лицо?

Мария
Клиент, г. Владимир

Заказчик - юридическое лицо.

Из важных аспектов договора:

1. Срок службы оборудования - 20 лет;

2. При приемке оборудование должно быть осмотрено Заказчиком в момент предоставления Оборудования, при этом он обязан проверить количество и комплектацию принимаемого оборудования. В случае выявления несоответствий Заказчик направляет Исполнителю рекламационный акт.

3. Обязанность Исполнителя по поставке оборудования считается выполненной в момент передачи оборудования Заказчику, что подтверждается подписанной ТОРГ-12.

ТОРГ-12 подписана Сторонами, замечаний по качеству, количеству, комплектации Заказчиком в момент приемки не предъявлено.

4. Приемка по качеству - Заказчик обязан осмотреть оборудование и проверить его на соответствие к качеству при визуальном осмотре. В случае обнаружения скрытых недостатков Заказчик в течение 5 дней вызывает представителя Исполнителя для составления коммерческого акта.

Коммерческий акт составлен. В коммерческом акте отражено, что оборудование изготовлено в 2007г. и имеет признаки эксплуатации - пыль на вентиляторе. Кроме того, заказчик обратился напрямую к изготовителю оборудования. Изготовитель в электронной переписке подтвердил, что оборудование было изготовлено в 2007году и некоторое время после изготовления эксплуатировалось, после чего было законсервировано и находилось на складе изготовителя. Так же изготовитель указал, что срок службы данного оборудования составляет минимум 15 лет.

5. Право собственности на оборудование, все риски и потери переходят к Заказчику с даты подписания ТОРГ-12.

6. Гарантийный срок на оборудование составляет 24 мес. с даты подписания ТОРГ-12. Гарантия истекает в августе 2016г.

На сегодняшний день оборудование эксплуатируется Заказчиком.