Должна ли писать отгул, если иду в суд?

Я пропускаю рабочий день по причине явки в суд, в качестве ответчика по личным обстоятельствам. Должна ли я писать заявление на административные часы или они оплачиваются?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Должна ли я писать заявление на административные часы или они оплачиваются?
Евгения

Вы являетесь стороной по делу, а время нахождения в суде оплачивается только свидетелям. Но если Вам предъявлен неосновательный иск, Вы имеете право требовать выплаты компенсации за потерю времени.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3.
Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
.............................

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со
стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 170 ТК РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Но ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя сохранять за работником средний заработок согласно части 2 статьи 170 ТК РФ:

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

С Уважением, Надежда.