В праве ли от нас требовать свежего ремонта, на момент сдачи?

Добрый вечер! 2 апреля 2015 г получили служебную квартиру,а 2апреля 2016г получили жилищную субсидию.31 июля, нам нужно осводить квартиру. Ремонт сделали сразу , как вошли( переклеевали обои, красили батарее,и т.д ) В праве ли от нас требовать свежего ремонта, на момент сдачи? Почему задаю такой вопрос? Да, потому что соседи наши когда сдавали свою служебку, за три месяца до этого сделали ремонт, а их заставили поклеить свежие обои. Не принимал наш товарищ из ДУ, хотя того кому дали эту квартиру все устраивало и он об этом им сказал. Все знают, что, он у нас любит взятки. Но, соседи пошли на принцип и ни чего не дали, а просто переклеели обои. Правомерны ли его действия и как с ним бороться? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ. Людмила.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Полагаю, что требование принимающего квартиру от Вас неправомерны, так как изучается фактическое состояние жилого помещения. Если обои не порваны, в удовлетворительном состоянии, то переклеивать их заставить не вправе.

Обратитесь с жалобой к начальнику ДУ с просьбой обосновать требование проверяющего нормативным документом, требующем переклеивать обои вне зависимости от фактического их состояния.

С уважением! Г.А. Кураев