Правомерны ли действия опеки в отказе отчуждения доли?

продаем квартиру с 1\3 принадлежавшей в доли инвалиду, находящемуся на попечении государства уже более 30 лет, проживающей в специальном пансионате. подали в опеку на отчуждение доли с предоставлением доли в доме, большей площади чем была. опека отказала, но запросила документы: акты обследования помещений(квартиры и дома), оценочную стоимость квартиры и дома. Права инвалида не нарушены, даже наоборот, предоставлена площадь больше чем была в предыдущем жилье. Скажите, насколько правомерный отказ, и что делать? Юля

, Юлия, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия опеки в отказе отчуждения доли? продаем квартиру с 1\3 принадлежавшей в доли инвалиду, находящемуся на попечении государства уже более 30 лет, проживающей в специальном пансионате. подали в опеку на отчуждение доли с предоставлением доли в доме, большей площади чем была. опека отказала, но запросила документы: акты обследования помещений(квартиры и дома), оценочную стоимость квартиры и дома. Права инвалида не нарушены, даже наоборот, предоставлена площадь больше чем была в предыдущем жилье. Скажите, насколько правомерный отказ, и что делать? Юля
Юлия

Отказ является правомерным только потому, что орган опеки вправе, но не обязан предоставлять подобное согласие. Орган опеки каждый случай рассматривает индивидуально и в результате изучения документов и других обстоятельств принимает решение. Но эти решения не всегда правильные и отвечают интересам опекаемых, поэтому законом предусмотрена возможность обжалования подобных решений, что Вы и можете сделать, обратившись в суд.