Возврат денег у ресторана в связи с отменой мероприятия?

Добрый день, Вопрос: У меня в сентябре свадьба и я забронировала ресторан оставив предоплату в размере 10000 рублей 9 апреля 2016 года. Теперь я передумала играть свадьбу в этом ресторане и хочу вернуть деньги. Мне выдали бумажку, которую обычно приносят в ресторане, когда расплачиваешься, т.е. счет. На котором написано Аванс 10000 рублей. Ни Имени, кто принимал, ни росписи. Ни каких иных документов я не подписывала. Как правильно мне подойти к ним, чтобы они вернули деньги без лишних разговоров? Спасибо.

, Елена, г. Майкоп
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Не думаю, что при возврате денег заблаговременно, до начала мероприятия, возникнут проблемы. В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Фактических расходов ресторан на данный момент не понёс никаких — продукты для приготовления блюд на торжество заблаговременно не покупаются. Доказать факт внесения предоплаты Вы вправе, опираясь на свидетельские показания, (лучше прийти в ресторан не одной, со свидетелем). Если руководство будет против возврата, пишите письменную претензию с требованием вернуть Вам сумму аванса. Ответ Вам должны предоставить в течение 10 дней. Если возникнут затруднения в возврате — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Майкоп

Спасибо, Татьяна. Хорошего вам дня. Вы меня приободрили:)