Можно ли приобретать жилье, не получив решения суда по расторжению брака?

19.05.2016 г. было заседание в мировом суде по поводу бракоразводного процесса.На заседании судьей было принято решение расторгнуть брак, так как истец и ответчик никаких претензий не имеет друг другу и все по согласию происходит. Но само решение получим на руки только через месяц.Могу ли я на данный момент приобретать недвижимое имущество, не получив еще ни решение суда ни свидетельства из ЗАГСа?Имущество не будет считаться приобретенное в браке? И в свидетельстве о расторжении брака указывается дата принятая судом?

, Эльвира, г. Самара
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

При расторжении брака в судебном порядке — моментом расторжения считается дата вступления в законную силу решения суда — 30 дней после изготовления решения суда в окончательном виде.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Воздержитесь от указанных вами действий до получения свидетельства о расторжении брака