Изъятие личного имущества у бывшей жены

Добрый день! Развелись с супругой в марте прошлого года. С тех пор по обоюдному желанию она отдавала мне вещи. последние полгода отношения очень накаленные и она не отдает мне мои детские и семейные фотографии (фото моих родителей). Подскажите как мне их забрать? В квартире я не прописан, она была подарена на свадьбу её родителями. Дочь (12 лет) боится сама мне их отдать, поскольку бывшая не разрешает. Может зайти и самому взять их?

, Дмитрий, г. Саратов
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

День добрый. Коль Вы являетесь собственником этих предметов, то вправе полностью распоряжаться ими. В Вашей ситуации вопрос в другом. Каким образом Вы попадете в квартиру бывшей жены. Если она запретила входить Вам туда без её согласия, то в случае нарушения Вами этого и обращения её в органы прокуратуры, в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления «Незаконное проникновение в жилище». Есть вариант более долгий и безопасный — обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из назаконного владения.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если в квартиру впустит дочь?

В таком случае состава преступдения в Ваших действиях не будет.