Обязан ли сотрудник работать до нахождения замены?

Моя знакомая подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении 2-х недельного срока администрация предприятия заявила, что она не может отпустить ее,т.к работник на ее место не найден. Моя знакомая должна работать до тех пор, пока работника способного заменить ее,не найдут,до этого момента трудовая книжка ей выдана не будет. Правомерны ли требования администрации?

, Гульгена, г. Уфа
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. нет обязать работать по тем основаниям что не найден работник на ее место — не могут, это противоречит законодательству и нарушает права работника. Полный расчет и увольнение должны произвести в последний день работы, в этот же день должны выдать трудовую книжку. В случае нарушения этого порядка следует обратится с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру. УДАЧИ.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Действия работодателя в данном случае неправомерны. Вы должны быть уволены в день увольнения, указанный в Вашем заявлении и приказе об увольнении.