Путём обмана, под предлогом покупателя, моим мотоциклом завлодел 16-летний парень и скрылся

Добрый день 16.05.2016 года путём обмана под предлогом покупателя моим мотоциклом завлодел 16 летний парень и скрылся через 2 часа его задержали сотрудники дпс я написал заявление на что было возбуждено уголовное дело вчера я поехал в отдел спросить как обстоят дела на что мне Сльедователь ответил что его отпустили и он в родной Республике так как он не с моей республики а с соседней и он дома то есть на свободе с ним ещё были 4 человека в машине я их не видел но когда он угонял мотоцикл он был без шлема шлем находился в машине значит это было за ранее спланировано документы на мотоцикл были в бардачке матоцикла и их уже не было Сльедователь возбудил дела как кража а как не угон почему ? Не знаю и только на парня кто угнал мотоцикл остальных тоже отпустили мой мот разбили мне не кто не звонит и не пишит не кто не чего не знает как быть дальше ?

, Залим, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сльедователь возбудил дела как кража а как не угон почему?
Залим

Квалификацию преступления можно было бы дать, если бы вы пояснили обстоятельства происшествия, возможно для точности требуется сведения о показаниях несовершеннолетнего, но вам их не дадут.

Можно также посмотреть это из фабулы дела, но описание там может быть не точным.

Был ли это угон, или кража, если первое совершено без применения насилия, группу при описанных вами обстоятельствах вряд ли смогут доказать — это все преступления средней тяжести.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего может быть избрана только в исключительных случаях?

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда,

и при наличии серьезных доказательств вины.

Видимо не все так просто по делу. Если вам известны данные жулика попробуйте ходатайствовать о заключении под стражу подозреваемого. Ссылайтесь на то, что он не имеет постоянного места жительства в том городе, где совершил преступление. Более мы про него ничего не знаем, а следователь имеет право не сообщать.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! По уголовному делу вас рано или поздно следователь пригласит для того, чтобы признать потерпевшим и допросить в качестве потерпевшего. В ходе расследования уголовного дела или уже в суде вы можете написать исковое заявление о взыскании с виновного лица сумму причиненного вам имущественного и морального вреда. Суд рассмотрит ваш гражданский иск и вынесет решение.