Договор аренды жилого помещения и налоговые обязательства

Добрый день! Меня зовут Анна. Я проживаю у родственников со своим несовершеннолетним сыном. Прописаны мы по другому адресу в квартире свекрови. С мужем подаем на развод. На консультации юрист сказал мне, что мне могут не назначить алименты, так как по документам ребенок проживает с отцом. Предложил мне заключить договор аренды жилого помещения с родственниками, у которых мы проживаем, и прописать в нем, что сын проживает со мной. Данный договор нужен для суда. Родственники переживают, что у них могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Так ли это?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! В случае, если будет заключен договор найма жилого помещени и Ваши родственники будут получать арендную плату, то им необходимо будет декларировать доход и уплачивать налог на доходы физических лиц. Для суда будет иметь значение место фактического проживания ребенка. Тем не менее Вы можете заключить с родственниками договор безвозмездного пользования жилым помещением, но В этом случае Вам придется уплатить НДФЛ поскольку у Вас образуется доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав.

Анна
Клиент, г. Краснодар

По факту, я им платить ничего не буду. Договор будет заключен сроком менее, чем на год и регистрации подлежать не будет. Если я его приложу к делу, есть ли вероятность того, что он попадет в налоговые органы?

Понимаю, что платить не будете. Суд не должен передавать документы в налоговый орган. Но Вы должны понимать налоговые последствия, если вскроется, что есть договор найма.

В вашем случае именно договор найма, его можно заключить на срок более года (но не более 5 лет), поскольку это договор найма, а не аренды, его регистрировать не нужно.