Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо повредившее фонарь уличного освещения

Мой частный дом был обстрелян из пневматического оружия, было произведено не менее 4-х выстрелов. В результате был поврежден фонарь уличного освещения (разбита лампа и вмятины на абажуре), расположенный на крыше дома. Есть записи видео наблюдения и очевидцы которые слышали выстрелы. Злоумышленника я узнал. Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности за хулиганство.

, Александр, с. Ербогачен
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности за хулиганство.
Александр

Александр,

состава уголовно наказуемого хулиганства в действиях злоумышленника здесь нет, это административное правонарушение — мелкое хулиганство.

Вот если бы он в церкви плясал, то другое дело (вспомните дело Толоконниковой и Алёхиной, «Пусси Райот»)

Вот соответствующая статья УК РФ:

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Что касается «неуважения к обществу», то разбитие фонаря, возможно, обусловлено личной неприязнью; умысла на нарушение общественного порядка могло и не быть, тем более, что публики, как я полагаю, на улице не было.

Что касается оружия, то пневматика в данном случае приравнивается к мальчишеской рогатке. Если бы пневматика применялась для нанесения телесных повреждений человеку, это было бы сочтено предметом, использовавшимся в качестве оружия. А для битья фонаря — нет. Представьте себе тот же молоток: если им бьют фонарь — это инструмент; если же бьют кого-то по голове — уже предмет, используемый в качестве оружия.

Однако, мелкое хулиганство имеет место стопроцентно:

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

По признаку повреждения чужого имущества здесь стопроцентное мелкое хулиганство.

Напишите заявление в местную полицию, приложите видео. Хулигану грозит до 15 суток адм ареста, либо штраф.

Удачи!