Как переоформить собственность в общедолевую?

У нас с мужем квартира в совместной собственности.

Как переоформить собственность из совместной в общедолевую?

Можно ли обойтись без нотариуса?

Можно ли это сделать одновременно со снятием ипотечного обременения,

если нельзя, то что сначала сделать

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Лучше всего Вам разъяснят данный вопрос в регистрационной палате (Росреестре). Без нотариуса обойтись можно, т.к. договоры по отчуждению недвижимости, ее разделу и пр. не предполагают нотариальной формы, договор составляется в простой письменной форме, но необходимо будет подойти в регистрирующий орган вместе с мужем. Лучше позвоните в свою регпалату заранее и уточните, какие документы будут необходимы. Можно одновременно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

В Росреестре сказали, что соглашение о разделе имущества обязательно д.б. нотариально заверенным.

Ссылаются на изменения в законодательстве.

Ценник у нотариуса 10200.

Чем аппелировать?

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Как переоформить собственность из совместной в общедолевую?
Можно ли обойтись без нотариуса?

Нельзя. Основание: ст.38 Семейного кодекса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)