Кто обязан возместить ущерб при пожаре?

Горел дом. Приехали сотрудники мчс, но они не могли зайти через центральный вход, так как там были собаки. Сотрудники мчс залезли через гараж выпилив потолок. Они повредили машину. На лобовом стекле сколы и трещины, повреждена краска. Могу ли я подать на них в суд и что вообще делать? Помогите пожалуйста

, Данил, с. Коса
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Данил! В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ«О пожарной безопасности» Материальный ущерб, причиненный при тушении пожаров, подлежит возмещению в порядке, установленном действующим законодательством. Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, действовавшие в условиях крайней необходимости, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

Т.е. в данном случае сотрудники пожарной охраны выполняли возложенные на него законом обязанности и не должны возмещать убытки.

Для реализации права на возмещение убытков, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда, необходима противоправность поведения причинителя вреда, которая в данном случае отсутствует.

Данил
Клиент, с. Коса

Спасибо большущее