Может ли даритель отменить договор дарения?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации..отец мужа оформил на него дарственную на дом и земельный участок. Когда об этом узнала сестра мужа, она начала оказывать влияние на отца, подговорила родственников и они решили оспорить дарственную, так как якобы он нарушил ее права и права ее несовершеннолетнего сына, причем выкрали у мужа часть документов (домовую книгу, договор купли-продажи, по которому этот дом получил отец). В доме прописан отец, его жена (имущество приобретено им до брака с ней), а так же ее несовершеннолетний сын от предыдущего брака. Скажите, каковы их шансы в данной ситуации?

, Екатерина Иванова, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сделка по дарению дома подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Шансов оспорить эту сделку при данных обстоятельствах нет.

Дополню, что если договор зарегистрирован в Росреестре, то оспорить его можно лишь в случаях указанных выше в ответах коллег. Я отвечал с учетом этих обстоятельств. Из Вашего вопроса я не нашел оснований для признания сделки недействительной. Тот факт, что дом подарили мужу, а не его сестре не является основанием для признания сделки недействительной.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, существует ли какой-либо срок давности для отмены данной сделки?

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Шансов у сестры Вашего мужа об отмене договора дарения практически нет.

Так как перечень оснований для отмены дарения в ст. 578 ГК РФ — исчерпывающий.

Статья 578. Отмена
дарения

1. Даритель вправе
отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе
потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию
заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным
предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших
объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения
может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.

5. В случае отмены
дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
натуре к моменту отмены дарения.

Единственное хотелось бы уточнить. Договор дарения дома и земельного участка был зарегистрирован в рег.палате ?

Так как в соответствии со статьей 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

А если не зарегистрирован, тогда и договор считается не действующим.

С уважением, Микрюков Алексей.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Договор зарегистрирован в рег. палате.

И опять же. Отменить, а вернее признать договор дарения недействительным (или ничтожным) можно только в суде и по тем основаниям, что указаны в статье 574 ГК РФ и о которых тут писалось...

Поэтому даже если и не прошло года с момента регистрации, все-равно в Вашей ситуации практически не должно сиграть большой роли.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Во -первых даритель, в соответствии с ГК РФ может сам отменить дарение в следующих случаях:

-если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК).
— если он переживет
одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при
наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя.
Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара
одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

Также можно признать договор недействительным через суд, в следующих случаях:

-договор дарения является мнимым, т.е. заключен без намерения создать правовые последствия, например, когда дарят имущество, чтобы его не арестовали;

-при заключении договора  не соблюдены законодательные требования, например не соблюдена форма сделки;

-заключение договора противоречит основам нравственности и правопорядка (в Вашем случае это не подходит)

-договор заключен с лицом имеющим психическое расстройство

-договор заключен с лицом дееспособным, но в момент заключения сделки, находившимся в невменяемом состоянии, либо договор заключен под влиянием угрозы, насилия;

Но все эти основания для отмены договора, нужно доказать в суде, а сделать это очень трудно. Например, свидетельские показания по факту  угрозы, насилия, невменяемого состояния дарителя должны давать незаинтересованные лица.

Если Вам не трудно оцените мой ответ, спасибо.

Если договор зарегистрирован, то отменить дарение  практически невозможно.

Только, если считать срок давности с момента регистрации, то тогда он еще не прошел.