Сбербанк не вернул мне доллары США за несостоявшийся перевод денег в США со счета на счет

Отправил перевод со счета Сбербанка России на счет товарища в США указав цель перевода DONATION (дарение). Перевод заблокировали, но потом, после обращения, вернули на мой счет. Однако сумму долларов за комиссию (перевод) мне не вернули. Вопрос, что мне предпринять для того, чтобы вернуть свои деньги? Перевод ведь не состоялся!

, Николай, г. Гусев
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

В этом случае целесообразнее всего будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (чтобы госпошлину не платить) и взыскании с банка суммы комиссии за перевод.

Полагаю, что ответчик приведёт такие доводы, как существование утверждённых тарифов банка, которые не предусматривают цели перевода, а взимаются за само действие...

Но Вам нужно будет убедить суд, что такая оплаченная услуга, которая в итоге оказалась ненадлежащей, не может быть оплачена.

Сначала направьте в банк письменную претензию. А потом уже, по факту ответа в письменной форме — в суд.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Гусев

Большое спасибо за Ваш ответ! Не хотелось бы обращаться в суд. Хотел обойтись "малой кровью". Но, если не получится решить вопрос миром - остается только суд. Всего Вам доброго!