Как нужно оформить долевую собственность при разводе?

Добрый вечер! В браке была взята ипотека на покупку квартиры. Четыре собственника: муж, жена и двое детей. И куплен дом в деревне, оформлена собственность на мужа.

Возможно ли при разводе оформить нотариально заверенный документ, который говорит о том, что в собственности у мужа остается дом в деревне, а 1/4 его долевой в квартире переходит жене и детям.

, Вера, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где будет указано данное условие. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Уважаема Ольга, посмотрите изменения в СК РФ с конца 2015 года. Соглашение о разделе имущества теперь всегда удостоверяется нотариально.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, оформить можно и нотариально заверенный документ и документ в простой письменной форме подписать, проблема в том, что он недействителен до того момента, пока не пройдет регистрацию в органах регистрации сделок с недвижимым имуществом, то есть до этого момента это будет хоть нотариальная, хоть письменная, но бумага, по которой переход права на 1/4 квартиры Вам и детям. а мужу дом так и не оформлен, если квартира всё еще в ипотеке, то необходимо согласие банка на переход 1/4 квартиры