Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать право собственности 28.01.2011,а получить СВИДЕТЕЛЬСТВО через год?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы,сделала сыну дарственную,на долю в квартире.Он не зарегистрировал право на долю дарения,т.к одаряемый умер.Через год выясняется,что доля продана и через год получает свидетельство постороннее лицо,не поставив в известность других долевых собственников.Что делать,как быть?

, Светлана, г. Челябинск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана.

Так как Ваш сын не зарегистрировал договор дарения, то право собственности на Вашу долю осталось за Вами. Продать долю мог другой собственник. А вот то, что продававший должен был поставить всех собственников в известность перед продажей и предложить выкупить долю. Тут Вы конечно же правы. Процедура скорее всего нарушена. Вы можете оспорить данный договор в суде. Для начала надо взять выписку из ЕГРП в Росреестре о зарегистрированных правах. Ну а дальше уже смотреть.

С уважением, Колчева Аида.