Регистрация договора аренды

Договор аренды нежилого помещения заключен более чем на 1 год,обязательна ли его регистрация со стороны Арендодателя(собственника),в каком органе его регистрировать,имеется ли наказание за не регистрацию,спасибо.

, Алаксандр, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Договор аренды помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Регистрация осуществляется в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии — Росреестре.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
имеется ли наказание за не регистрацию
КоАП РФ, Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним
1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Алаксандр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лилиана,а ИП является юридическим или иным лицом?