Брал телефон с рук, могу ли я вернуть товар и забрать деньги?

Добрый день.

Купил телефон срук Б/У в том состоянии в котором есть, через день отказался работать экран. При покупке составлен договор-купли продажи в свободной форме ФИО , сумма, марка и модель телефона, подписи, число. Без паспортных данных.

В договоре написал, что претензий за техническое состоянии не имею.

Могу я потребовать возврата денег за данный телефон через суд и покупателя или мой запрос будет неправомерен, т.к. в момент продажи всё было исправно?!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:«могу я потребовать возврата денег за данный телефон через суд и покупателя или мой запрос будет неправомерен, т.к. в момент продажи всё было исправно?!»

Потребовать Вы можете, но если продавец откажется, то очень проблемно будет доказать Вам, что телефон на момент покупки был не исправен. Тем более, что Вы написали в договоре: "претензий за техническое состоянии не имею".

Я бы предложил Вам написать продавцу письмо-претензию в свободной форме с предложением вернуть за телефон деньги, указав причины. Возможно, что он ответит отказом, но при этом признается, что телефон действительно был неисправен. Имея такое его признание, можете в судебном порядке потребовать расторжения договора и возврата уплаченных денег.