Как должен рассчитываться подоходный налог, если имею одного иждивенца?

Здравствуйте, моя зарплата составляет 18 000 руб, как должен рассчитываться подоходный налог при наличии одного ребенка в возрасте 14 лет ? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

НДФЛ, если вы являетесь налоговым резидентом, составляет 13% от вашего заработка. При этом, ввиду наличия несовершеннолетнего ребенка, у вас есть право на налоговый вычет в размере 1 400 рублей (или 2 800, если вы одинокая мать) до того месяца в году, пока ваш доход не превысит 350 000 руб.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо c 13% все поняла. А что такое "право на налоговый вычет в размере 1 400 рублей" поясните пожалуйста в цифрах.. Сейчас с меня высчитывают подоходный налог 2 340руб, а ввиду наличия несовершеннолетнего ребенка должны высчитывать какой процент или какую сумму ?

А что такое «право на налоговый вычет в размере 1 400 рублей» поясните пожалуйста в цифрах… Сейчас с меня высчитывают подоходный налог 2 340руб
Олеся

У вас есть право ежемесячно уменьшать размер удерживаемого подоходного налога на 1400 рублей (то есть до 940 рублей) до того месяца, когда ваш совокупный доход с начала года превысит 350 тыс.