Можно ли обжаловать результаты конкурса?

По результатам конкурса по 223ФЗ, признан победителем участник предложивший наименьшую цену. Если известно что у него имелись нарушения в документах, можно ли обжаловать результаты конкурса?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Максим, добрый день! Конечно вы вправе обратиться в суд с требованием признать победителя конкурса и протокол недействительным. При этом Вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу с соответствующим заявлением о проведении проверки. Для обращения в суд Вам необходимо подготовить все документы которые подтверждают нарушения при предоставлении конкурсной документации. Факты нарушений, или отсутствие документов.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Информация о фактах нарушения в документации носит не официальный характер, могу ли я инициировать проверку конкурсной документации, если конкурсная комиссия в протоколе нарушения не отразила?

Напишите в ФАС они самостоятельно запросят весь пакет документов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

По результатам конкурса по 223ФЗ, признан победителем участник предложивший наименьшую цену. Если известно что у него имелись нарушения в документах, можно ли обжаловать результаты конкурса? Максим

Да. конечно, Вы вправе обжаловать в арбитражном суде результаты торгов

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 449 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 449 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.