Как сделать приватизацию квартиры на себя?

Добрый день, бабушке 90 лет квартира не приватизирована, что нужно сделать чтобы приватизировать на меня, я являюсь внуком в квартире не прописан, бабушка хочет квартиру отдать мне

, Павел, г. Миасс
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В 90 лет бабушка наверное самостоятельно не сможет заниматься оформлением квартиры, пусть выпишет на вас доверенность и займитесь приватизацией. Затем она сможет вам ее просто подарить например.(если возможности зарегистрироваться нет) Приватизировать на кого то нельзя.

Павел
Клиент, г. Миасс

Да она сделает доверенность на меня для подачи документов для приватизации, но я слышал что для продажи дарственная квартира теряет деньги, есть ли способы оформления квартиры на меня?

Собственник квартиры может использовать любые законные действия со своей собственностью, дарить, продавать, менять и т.п.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

я слышал что для продажи дарственная квартира теряет деньги

Вы имеете ввиду, что при продаже должны будете оплатить налог? Но после приватизации минимальный предельный срок владения такой же — 3 года.

Поэтому обязанность по оплате налога у Вас возникает в любом случае, если Вы решите продать квартиру ранее 3-летнего срока.