Есть ли шанс выиграть суд?

Ситуация состоит в том, что у моего друга умерла мать в сентябре, которая оставила завещание, в котором ему доставалась ее доля, т.е 1/6 площади.

При ее жизни он был прописан в этой квартире, но собственником не являлся.

После смерти матери, его родная сестра, пошла к нотариусу, и сообщила, что завещания не было (хотя она его видела), и соответственно других наследников нет.

В то время, она сказала своему брату, что все будет нормально, она сама займется этим делом, и уже по прошествии 6 месяцев он узнает, что она вступила в права, и квартира уже давно сдана.

Они не общаются давно, но так получилось он ей доверился,и конечно знаний в этой области у него не имеется.

Сейчас он подал в суд, возможно ли оспорить?

, Татьяна Грибалева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.  При определенных обстоятельствах и юридически грамотном ведении дела — возможно. Что касается завещания, тут одного заявления сестры мало. Если бы оно было, нотариус бы его нашел. У нотариусов завещания не теряются. Если они составлены. Но друг является наследником по закону. И как наследник по закону вправе рассчитывать на половину наследственного имущества.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Сейчас главная проблема — мотивированное обоснование требования о восстановлении срока вступления в наследства. Дело это серьезное и требует профессионализма.

Вы пишите, что брат обратился в суд.

К сожалению, его предшествующие действия свидетельствуют о, скажем так, не самой высокой правовой и деловой подготовке.

А ваша постановка вопроса как бы говорит, что он и сейчас не понимает происходящего с юридической точки зрения.

Не обижайтесь, но это — верный путь к полному проигрышу совершенно выигрышного дела.

Процесс состязательный, и ни судья, ни нотариус сторонам не помощники — это прямо запрещено законом.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» (с).

Может быть, пора уже нанять специалиста?