Можно ли не платить штраф от пенсионного фонда?

ИП зарегистрировано в 2010 году. При регистрации - возможно было написано уведомление о применении УСН. В 2010 году деятельность не велась, а с 2011 года деятельность велась попадающая под ЕНВД и отчеты в налоговую и ПФР сдавались на основании этой деятельности. До сегодняшнего момента никаких вопросов касающихся того - надо или не надо сдавать помимо декларации по ЕНВД еще и декларацию по УСН никто не задавал. Получил письмо из ПФР с суммой задолженности почти 140000, пришел к ним с вопросом откуда? сумма такая?, ответ вы не подали декларацию по УСН. Я говорю ... я не работаю на УСН я работаю на ЕНВД и все декларации и отчеты сдал и все оплатил. Ответ... идите в налоговую и разбирайтесь там. В налоговой сказали, что ... да у вас еще и УСН есть, Я говорю, а почему за пять лет ни намека на то, что УСН есть и надо оказывается еще помимо ЕНВД подавать декларации по УСН, ответ ... мы не обязаны уведомлять, я ...ну хоть штраф какой ни будь прислали за пять то лет, а то молчек до суммы в 140000. И что теперь делать? Есть ли какая возможность избежать такого штрафа.

, Roman, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

И что теперь делать? Есть ли какая возможность избежать такого штрафа.
Roman

сдайте декларации нулевые и ФНС произведет перерасчет штрафа до минимума.