Мне 19 лет, моя девушка беременна, ей 16 лет. Могут ли меня посадить?

Встречаемся с девушкой уже 3 года, мне 19 лет через 6 месяцев 20, а ей 16 через 5 месяцев 17, она забеременела, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности её родители без её согласия? И вообще что мне грозит?

, Олег, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Согласно Примечанию 1 к ст. 134 УК РФ, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи со вступлением в брак с данной несовершеннолетней.

Согласно Примечанию 2 к ст. 134 УК РФ, т.к. разница в возрасте составляет менее 4-х лет, Вам не могут назначить наказание, связанное с лишением свободы, в случае если обвиняют по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Рекомендую вступить в брак с потерпевшей.