Купил золотую цепочку, могут ли ее обменять на размер побольше?

Здравствуйте, купил цепочку из золота, она не подошла по размеру (надо на пол размера больше). Читал разную информацию на сайтах говорят что нельзя. Чек и бирка есть. Покупал 2 дня назад!

, Михаил, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ювелирные изделия относятся к товарам длительного пользования, на которые устанавливается гарантийный срок. В течение гарантийного срока покупатель имеет право вернуть ювелирное изделия в салон при обнаружении серьезных недостатков в качестве товара. Речь идет только об украшениях с браком. В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать: — заменить товар, — отремонтировать изделие за счет продавца, — вернуть товар и получить уплаченную сумму. Согласно ст. 476 ГК РФ продавец не отвечает за недостатки товара, которые возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Гарантийным случаем не является: деформация и нарушение целостности конструкции вследствие физического воздействия; изменение цвета изделия вследствие воздействия на него химических и косметических средств; разбитые вставки. Если же Вы решили вернуть или обменять ювелирное изделие по иным причинам (неподходящий цвет, размер и т.д.), в этом случае ювелирный магазин имеет полной право отказать вам в просьбе. Т.к. Согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998г. изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат.

36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/5435/print_page/