Могу ли я убрать поливную трубу соседа со своего участка?

У МЕНЯ ЕСТЬ УЧАСТОК В СНТ В СОБСТВЕННОСТИ, ЕСТЬ СОСЕД У НЕГО ТОЖЕ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ СМЕЖНЫЙ СО МНОЙ. У МЕНЯ ЛЕЖИТ ПО СЕРЕДИНЕ УЧАСТКА ЕГО ПОЛИВНАЯ ТРУБА. тАМ ГДЕ ОНА ЛЕЖИТ Я СОБИРАЮСЬ СТОРИТЬ БАНЮ. я ЕМУ ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕНЕСТИ В ВВЕРХ ИЛИ В НИЗ МОЕГО УЧАСТКА ТРУБУ А ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ. сКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться к мировому судье по месту нахождения земельного участка

с иском в порядке ст.304 ГК РФ -собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В заявлении требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком и переносе трубы соседа в другое место