Какие могут быть штрафы и сложности у ИП?

ИП сдаёт нулевые отчёты уже несколько кварталов. Но работать не перестаёт. Бизнес убыточный. Вдруг неожиданно нагрянула налоговая проверка. Кассы нет, книги учёта тоже.

Что грозит ИП?

Уточнение от клиента

Осно у меня. 3 квартала я сдавала нулевые отчётности как положено и не попадалась. А сегодня пришёл инспектор, а у меня продавец на точке. Кассы нет, товарные чеки она не нашла. Он записал мой инн и спросил:"Может у вас патент есть?" Она, в конец расстерявшись, сказал "Да". Он отошёл, пробил Инн, вернулся с выписанным штрафом 3тыс. А продавщица закрылась и убежала. В администрации мне говорят, что будут вызывать в налоговую. Дело ещё осложняется тем, что день назад я подала документы на закрытие ИП. Буквально 2 дня доработать хотела. Вот. Что будет теперь?

Уточнение от клиента

По моему, если работаешь, нужно было всё это время платить Торговый сбор. Всё это время я работала по договору аренды с торговым центром на 11 месяцев.

Уточнение от клиента

Штраф выписал за отсутствие кассового аппарата.

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! а какая у вас система налогообложения?

Если вы применяете ЕНВД то вы не обязаны иметь кассу или расчетный счет, если у вас общая система либо упрощенная то вы обязаны иметь либо расчетный счет либо контр-кассовую технику. если ваш вид деят подразумевает расчеты с физ лицами то вы имеете право применять спец разработанные бланки строгой отчетности, согласно фз «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

Что грозит ИП?
Наталья

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров,
выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной
информации либо неприменение в установленных федеральными законами
случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами
случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой
техники, которая не соответствует установленным требованиям либо
используется с нарушением установленного законодательством Российской
Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в
выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном
федеральным законом,
документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
По моему, если работаешь, нужно было всё это время платить Торговый сбор. Всё это время я работала по договору аренды с торговым центром на 11 месяцев.
Наталья

есть письмо ФНС по поводу торгового сбора, там подробно описано про ответственность

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 августа 2015 г. N СА-4-7/14504@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по
вопросу привлечения к ответственности плательщиков торгового сбора,
сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 416 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) постановка на учет, снятие
с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве
плательщика сбора в налоговом органе осуществляется на основании
соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в
налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в
пункте 2 статьи 418 Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.
Согласно пункту 2 статьи 416 Кодекса плательщик
сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с
даты возникновения объекта обложения сбором.
Пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена
ответственность за непредставление в установленный законодательством о
налогах и оборах срок либо отказ от представления в налоговые органы,
таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или)
иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а
равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном
виде.
Следовательно, если плательщиком торгового сбора
несвоевременно представлено соответствующее уведомление, то плательщик
торгового сбора подлежит привлечению к ответственности по статье 15.6
КоАП РФ.
Ответственность по пункту 2 статьи 15.3 КоАП РФ к
плательщикам торгового сбора применена быть не может, поскольку состав
налогового правонарушения включает подачу заявления о постановке на учет
в налоговом органе.
Состав налогового правонарушения по пункту 1 статьи
126 Кодекса включает непредставление в установленный срок
налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые
органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и
иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не
содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями
119, 129.4 и 129.6 Кодекса, а также пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса.
Состав налогового правонарушения по пункту 2 статьи
116 Кодекса включает ведение деятельности организацией или
индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом
органе по основаниям, предусмотренным Кодексом.
Таким образом, при применении указанных составов
следует исходить из наличия или отсутствия доказательств ведения
деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем.
При этом следует учитывать, что в соответствии с
пунктом 2 статьи 108 Кодекса никто не может быть привлечен повторно к
ответственности за совершение одного и того же налогового
правонарушения.
В соответствии с пунктом 4 вышеуказанной статьи
Кодекса привлечение организации к ответственности за совершение
налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии
соответствующих оснований от административной, уголовной или иной
ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной
ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им
административного правонарушения в связи с неисполнением либо
ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Кроме того, в связи с тем, что торговый сбор введен
на территории г. Москвы Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 с 1 июля
2015 года, обязанность по своевременному представлению соответствующего
уведомления у плательщиков сбора возникает после указанной даты.
В отношении представления сведений об объекте
обложения торговым сбором до 1 июля 2015 года и после указанной даты
сообщается следующее.
Согласно статье 412 Кодекса использование объекта
движимого или недвижимого имущества (объекта осуществления торговли) для
осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности,
в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение
квартала.
Таким образом, обязанность по уплате сбора обусловлена использованием имущества для осуществления торговли.
Возникновение и прекращение объекта обложения сбором связано с фактом использования имущества.
На основании пункта 2 вышеуказанной статьи Кодекса
дата начала использования объекта осуществления торговли для
осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении
которого установлен сбор, рассматривается как дата возникновения объекта
обложения сбором. Дата прекращения использования объекта осуществления
торговли для осуществления вида предпринимательское деятельности, в
отношении которого установлен сбор, рассматривается как дата прекращения
объекта обложения сбором.
Следовательно, если после введения торгового сбора будет установлен факт ведения деятельности на объекте обложения торговым сбором и соответствующая информация об этом будет направлена в налоговый орган, то привлечение к ответственности правомерно после истечения срока, установленного пунктом2 статьи 416 Кодекса.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Наталья добрый вечер! Уточните пожалуйста какими видами коммерческой деятельности Вы занимаетесь?

По общим правилам, в соответствии с КоАП

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов налогообложения

В течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения — штраф 5 000 рублей, в течение более одного налогового периода — штраф 15 000 рублей.
Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы — штраф в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.

Штраф от 2000 до 3000 рублей. На должностных лиц организации.

Так же добавлю, что налоговым органом может быть предусмотрены иные действия

ТАк же добавлю, что Налоговыми органами могут быть предусмотрены иные действия пресекающие правонарушения.

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотренопунктом 2 настоящей статьи.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданскимзаконодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Не подлежат приостановлению операции по специальным избирательным счетам, специальным счетам фондов референдума.
2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.
При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
ПРиостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.
Приостановление операций налогоплательщика-организации по его валютному счету в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной сумме в рублях, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления операций по валютному счету указанного налогоплательщика.
Приостановление переводов электронных денежных средств в иностранной валюте налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной указанной в решении налогового органа сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления перевода электронных денежных средств в иностранной валюте указанного налогоплательщика.
2.1. Решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств в целях обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов участником договора инвестиционного товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества принимаются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по месту нахождения такого управляющего товарища.
В целях обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием данного товарища в договоре инвестиционного товарищества) в первую очередь приостанавливаются операции по счетам в банке и переводы электронных денежных средств инвестиционного товарищества.
Если средства на счетах инвестиционного товарищества отсутствуют или их недостаточно, решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств может быть принято в отношении счетов управляющих товарищей. При этом в первую очередь такое решение принимается в отношении счетов управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.
При отсутствии или недостаточности средств на счетах управляющих товарищей решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств товарищей может быть принято в отношении счетов товарищей на сумму, пропорциональную доле каждого из них в общем имуществе товарищей, определяемой на дату возникновения задолженности.
Решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств управляющих товарищей и товарищей может быть принято не ранее принятия решения о взыскании налога за счет средств на банковских счетах указанных лиц.
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ пункт 3 стать 76 дополняется новым подпунктом 1.1. См. текст в будущейредакции.
2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.
3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, — при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган — при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер. А что входит в предмет налоговой проверки — ведение контроль кассовых операций?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Если нет недоимки по налогам и сдается отчетность, то налоговых правонарушений нет.
Если только за отсутствие книги доходов-расходов возможны штрафы по ст.126 НК РФ.

Кассу вы вести не обязаны:

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
4.6.
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.

В остальном, зависит от того чем именно и как вы занимаетесь.

Он отошёл, пробил Инн, вернулся с выписанным штрафом 3тыс.
Наталья

А штраф за что? Какое основание?

Наталья
Клиент, г. Москва

Штраф за отсутствие кассового аппарата.