Какие могут быть законные основания для отказа в заключении договора по пункту 4 части 1 статьи 93?

Приведите законные основания для отказа в заключении договора по пункту 4 части 1 статьи 93? P/S/незаинтересованность Заказчика в работе именно с этим Поставщиком.

Уточнение от клиента

Прошу законодательного основания для официального письма

Уточнение от клиента

По закупкам малого объема, уже два раза отвисела по 3 положенных дня, все равно самую низкую цену предложил один Исполнитель, который как нам известно, делает не качественно и недобросовестно, сбивая цену других качественно выполняющих своих работу. Чтобы не последовали жалобы, хотим правильно обосновать свой отказ от заключения с ними договора, поскольку они два раза предложили самую низкую цену. Просто сказать, что это наше право, а не обязанность, полагаю не достаточно.

, Ирина, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приведите законные основания для отказа в заключении договора по пункту 4 части 1 статьи 93? P/S/незаинтересованность Заказчика в работе именно с этим Поставщиком.
Ирина

Добрый день!
Не совсем понятно о чём вопрос.

По пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, заказчик имеет право заключать контракты(договора). Ключевое слове имеет право, а не обязанность, как например по конкурсу или аукциону. С каким поставщиком хочет заключать данный договор — с тем и заключает.

Прошу законодательного основания для официального письма
Ирина

так я ещё раз повторяю- о чём Вы спрашиваете? Какое Вам обоснование нужно? Вы прочитайте часть 1 статьи 93 44-ФЗ

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Ну а далее статья 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
По закупкам малого объема, уже два раза отвисела по 3 положенных дня, все равно самую низкую цену предложил один Исполнитель, который как нам известно, делает не качественно и недобросовестно, сбивая цену других качественно выполняющих своих работу. Чтобы не последовали жалобы, хотим правильно обосновать свой отказ от заключения с ними договора, поскольку они два раза предложили самую низкую цену. Просто сказать, что это наше право, а не обязанность, полагаю не достаточно.
Ирина

я вас не понимаю!

В своём вопросе Вы говорите про пункт 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Данное положение разрешает заказчику заключать договора(контракты) до 100 т.р. вообще без каких-либо извещений и документаций.
Где, что провисело? О чём Вы говорите?
Находите исполнителя, который Вас устраивает и заключаете с ним договор(контракт).