Как добиться возмещение морального ущерба?

Прошел суд и подсудимому дали условный срок, с условием,что в течении 4-х месяцев он обязуется выплатить моральный ущерб ,за причиненный особо тяжкий вред здоровью.

, Виктор, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы кто, осужденный или потерпевший?

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно
осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего
контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене
условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом
условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины
установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на
него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или
частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был
привлечен к административной ответственности, суд по представлению
органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить
испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного
срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного
преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически
уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа,
указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение
об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного
приговором суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обратитесь на личный приём к начальнику уии, где состоит на учёте осужденный. Инспекция обязана предпринимать меры направленные на возмещение ущерба, пусть проводят профбеседы с осужденным, что-бы возмещал ущерб или решают вопрос с условным осуждением. Само принудительное взыскание осуществляется приставами. Можно обратиться к их руководству для организации принудительного исполнения.