Возмещение тяжкого вреда здоровью после ДТП

Добрый день! Сестра попала в аварию, была пассажиром. В итоге: закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга с гематомами в области орбит обоих глаз, травма левой голенис закрытыми оскольчитыми переломами диафизов большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков, ушибы мягких тканей в области данной голени. Так же загиб мочевого канала и многое другое. По выводу из стационара: приченен Тяжкий вред здоровью. Куда можно обратиться для возмещения? Моральный водитель выплатил, но кости не срастаются. Прошло уже 7 месяцев, все это время она не трудоспособна. Врачи на отрез запретили работать. Страховая должна выплачивать?Заранее огромное спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе взыскать с причинителя вреда не только моральный вред, но так же и все расходы на лечение. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

А страховая ничего не должна выплатить? Просто виновник ДТП уже заплатил моральный вред

Да, пострадавший может обратиться непосредственно к страховщику ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Сейчас макс сумма выплат по стаховке составляет 500000 рублей. Если суммы возмещения вреда здоровью по ОСАГО не хватит, тогда недостающий размер вреда можно взыскать с самого причинителя.