Уволился с работы, не сходив в очередной отпуск и устроился сразу на новую, будет ли предоставлен отпуск?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Собираюсь менять место работы и не знаю как быть с отпуском. На прошлой работе осталось два неотгуленных отпуска - первый за 2012 год (его хочу взять компенсацией при увольнении), второй должен быть по графику с 20.06.2016. На новую работу хотят принять в начале июня. Получается, что я отработав без отпуска год перехожу сразу на другую работу. Будет ли перенесен отпуск со старой работы или нет, очень хотеться его сохранить. Или как лучше поступить в этом случае, чтобы не потерять отпуск?

, Анастасия, г. Северск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за ВСЕ дни неиспользованного отпуска.

Неиспользованный отпуск не переносится на новое место работы.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, отпуск «переноситься» не будет. У вас два варианта

1. уйти в отпуск на старой работе а потом перейти на новую работу, если новый работодатель готов вас ждать.

2. не уходить в отпуск, вы получите при этом компенсацию за не полученный отпуск, а на новой работе в отпуск придется пойти только через полгода, если соглашением между вами и вашим новым работодателем не будет установлен иной срок выхода в отпуск (с согласия работодателя вы можете пойти и раньше в отпуск),