Как поступить, если оба участника ДТП утверждают, что выехали на зеленый свет?

я проезжал перекрёсток по зелёному сигналу светофора есть свидетель.второй участник говорит ,что тоже ехал по зелёному.дознаватель пишет не доказать.как быть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Андрей, может на этом перекрестке установлены камеры видеонаблюдения? Тогда данные можно получить с них. А так нужно побольше очевидцев найти, дайте объявление в интернете, по радио, может, кто-то откликнется. Наверняка вы не единственный проезжали перекресток на зеленый сигнал сфетофора.

Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если инспектор вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с невозможностью установить виновника, то Вам не обойтись без автотехнической экспертизы (судебной), которая, может быть, позволит определить виновника (в зависимости от доказательств). Скорее всего, для этого придется подать в суд на второго участника и уже в суде назначить экспертизу. Для этого Вы должны провести независимую оценку ущерба, собрать как можно больше свидетелей, разыскать записи ДТП с видеокамер или видеорегистраторов.

Также есть вариант с обжалованием данного постановления, если дознавателем не была организована экспертиза. Но, к сожалению, не ознакомившись со всеми материалами дела, невозможно оценить перспективы дела и дать Вам окончательный совет.