Возможность получения возврата 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке

Добрый день.

Вопрос о возможности получения возврата 13% от суммы

выплаченных процентов по ипотеке.

Мы с женой приобрели квартиру, часть средств на которую взяли в ипотеку в размере 1 963 440 рублей.

Договор долевого строительства был заключен 12.09.2013. Акт приема передачи подписан 01.07.2015. Свидетельство о праве собственности получено 20.08.2015.

В договоре ипотеки в шапке договора мы прописаны солидарными заемщиками, но в основных условиях я прохожу еще и как поручитель. Подписан договор женой – как заемщиком, мной – два раза, как заемщик и еще раз, как поручитель согласно отдельного договора поручительства.

В праве собственности у нас прописана общая совместная собственность на квартиру, в соответствии с договором долевого строительства.

Ранее, в 2007-2010 годах жена уже получала имущественный вычет и 13% от суммы процентов по ипотечному кредиту.

Я в 2007 году получал имущественный вычет. Но никогда НЕ получал возврат выплаченных процентов по ипотеке.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что жена уже не может получить возврат 13% с выплаченных процентов по ипотеке, вне зависимости от суммы, которую она возвращала ранее, т.к. она уже ранее воспользовалась правом возврата.

2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал.

3. Если я могу получить возврат, то какова процедура возврата и от какой суммы мы должны получать возврат: эта вся сумма выплаченных процентов или только половина, т.к. возвращаю только я, жена не возвращает, а собственность совместная.

И от какой даты считать проценты к возврату : с даты заключения договора долевого строительства, с даты подписания акта приема передачи или с даты получения права собственности.

Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Правильно ли я понимаю, что жена уже не может получить возврат 13% с выплаченных процентов по ипотеке, вне зависимости от суммы, которую она возвращала ранее, т.к. она уже ранее воспользовалась правом возврата.
Виталий

Здравствуйте! Да, все верно супруга не может воспользоваться имущественным вычетом, так как реализовала свое право.

2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал.
Виталий

Да, конечно можете, причем не важно кем Вы являетесь по договору созаемщиком или поручителем. Главное что Вы затратили совместные средства (ст.34 Семейного кодекса РФ).

3. Если я могу получить возврат, то какова процедура возврата и от какой суммы мы должны получать возврат: эта вся сумма выплаченных процентов или только половина, т.к. возвращаю только я, жена не возвращает, а собственность совместная.
Виталий

Со всей суммы процентов, но не более 3 000 000 рублей.(возврат 390 000 рублей)

И от какой даты считать проценты к возврату: с даты заключения договора долевого строительства, с даты подписания акта приема передачи или с даты получения права собственности.
Виталий

С даты возникновения права на имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры. В данном случае это дата подписания передаточного акта, то есть с 2015 года.

Кстати, на покупку квартиры Вы также вправе получить вычет в полном объеме, а именно 2 000 000 рублей. (возврат 260 000 рублей).

Правильно, если сумма вычета была 2000000 руб.
Болтунова Марина

Даже если сумма вычета была меньше. (изм с 2014 года).

Повторно может предоставляться только вычет по приобретению жилого недвижимого имущества, но не по процентам
Унароков Тимур

Повторно налоговый вычет не предоставляется. С 2014 года он может распределяться на несколько объектов недвижимости, но не более 2 000 000 рублей.

До этого он предоставлялся в отношении одного объекта недвижимости не зависимо от суммы хоть 5 000 рублей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ранее, в 2007-2010 годах жена уже получала имущественный вычет и 13% от суммы процентов по ипотечному кредиту.
Виталий

Здравствуйте. Правильно, если сумма вычета была 2000000 руб.

Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ по процентам по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение нового жилья в 2011 г., если налогоплательщик в 2006 г. получил вычет при приобретении квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2015 г. N 03-04-05/32605
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2006 году воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. В 2011 году налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и предполагает воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту — в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом абзацем семнадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов, то есть вычет в размере произведенных на уплату процентов расходов рассматривается как часть одного имущественного налогового вычета.
Из изложенного следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по кредиту, использованному на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет.
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.Таким образом, поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.
Одновременно сообщаем, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам и судам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Я в 2007 году получал имущественный вычет. Но никогда НЕ получал возврат выплаченных процентов по ипотеке.
Виталий
2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал.
Виталий

Только если ранее не получали вычет по ипотеке. Если в 2007г. был вычет по квартире приобретенной в ипотеку, то и проценты Вы обязаны получать по ней.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Правильно ли я понимаю, что жена уже не может получить возврат 13% с выплаченных процентов по ипотеке, вне зависимости от суммы, которую она возвращала ранее, т.к. она уже ранее воспользовалась правом возврата.
Виталий

Добрый день.

Поскольку супруга уже получала вычет ранее, то да, повторно получить его она не сможет.

2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал.
Виталий

Если ранее данный вычет не получали, то да, конечно можете, закон здесь каких-либо специальных ограничений не содержит. Главное, что Вы ранее вычетом не пользовались.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
3. Если я могу получить возврат, то какова процедура возврата и от какой суммы мы должны получать возврат: эта вся сумма выплаченных процентов или только половина, т.к. возвращаю только я, жена не возвращает, а собственность совместная. И от какой даты считать проценты к возврату: с даты заключения договора долевого строительства, с даты подписания акта приема передачи или с даты получения права собственности.
Виталий

Возврат будете получать с суммы уплаченных процентов, при этом со всей суммы процентов. За 15 год уже можете подать декларацию и получить налоговый вычет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

1. Правильно ли я понимаю, что жена уже не может получить возврат 13% с выплаченных процентов по ипотеке, вне зависимости от суммы, которую она возвращала ранее, т.к. она уже ранее воспользовалась правом возврата.
Виталий

Да. Повторно может предоставляться только вычет по приобретению жилого недвижимого имущества, но не по процентам (п.3 ст.220 НК РФ).

2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал.
Виталий

Можете.

3. Если я могу получить возврат, то какова процедура возврата и от какой суммы мы должны получать возврат: эта вся сумма выплаченных процентов или только половина, т.к. возвращаю только я, жена не возвращает, а собственность совместная.
Виталий

Имущественный налоговый вычет по процентам предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей. При этом необходимо наличие документов, подтверждающих право на получение основного имущественного налогового вычета, то есть документы на приобретение квартиры и т.п. А также договора займа (кредита) и документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов.
Так как вы супруги и у вас совместная собственность, то вычет можете получить в полном объеме (не только половину), но не более 3 000 000 руб.

Повторно налоговый вычет не предоставляется. С 2014 года он может распределяться на несколько объектов недвижимости, но не более 2 000 000 рублей.
Григорьев Руслан

Да, согласен. Правильнее сказать не «повторное использование» вычета, а «использование оставшейся части» вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается я должен пойти в банк и взять справку о фактически уплаченных процентов на периоде 01.07.2015-31.12.2015 и только с этой суммы оформлять вычет, а то, что уплачено в 2013 и 2014 уже не учитывается в любом случае?
Виталий

Виталий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что ограничение связано с налоговым периодом (календарный год с 01.01. по 01.01.) когда возникло право на вычет а возникает оно по процентам в привязке к объекту недвижимости на покупку которого брался кредит

п. 4 ст. 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
__
пункт 3 это как раз документы подтверждающие права на объект недвижимости, для ДДУ акт приема передачи

и тем, что вам производится возврат фактически уплаченных налогов а не просто фактически уплаченных по кредитному договору процентов — т.е. если были расходы по процентам, но не было за указанный период уплаты налогов в бюджет — возвращать будет нечего. Но в данном случае вопрос в том, что вернуть налоги за налоговые периоды, предшествующие тому налоговому периоду в котором возникло право на вычет ( в вашем случае 2015) год вправе только пенсионеры

п. 10 ст. 220 НК

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

При этом фактически понесенные расходы привязки к налоговому периоду не имеют, т.е. потратив деньги на проценты в 2013 году вы сможете их получить в любом налоговом периоде начиная с периода, когда право на вычет возникло,