Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?

Добрый день! У нас сгорел дом, поделенный на 3-х хозяев.

В акте пожарной инспекции указанно, что он виновник.

1.Приставы могут провести торги и продать жилье виновника, если он даже многодетный и безработный? Для возмещения ущерба остальным потерпевшим, с учетом того что у него есть еще одно жилье?

2.Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?

, Наталия, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Наталья, добрый день! Да суд может обязать виновное лицо возместить весь ущерб который был причинен виновным лицом. Однако должна быть доказана вина. Приставы могут наложить арест на имущество должника и в случае наличия второго жилья произвести его реализацию. Только Вы должны определиться, что хотите, возмещение вреда (выплату денежных средств) или же произвести ремонт (восстановление) части домовладения.