Машину покупатель заложил в ломбард, вписав без нашего ведома себя в ПТС

Здравствуйте, ситуация такая, решили продать знакомому сломанную машину за 50 тыс, в декабре он ее забрал с главной ПТС, сказал на днях отдаст всю сумму, и до сих пор отдавал частями,а сейчас денег нет, говорит взять негде, машину саму заложил в ломбард вписав без нашего ведома себя в ПТС, машина разобранна в его автосервисе, долг ещё 18800, официально никаких переоформлений не было, расписку никакую не брали, что можно сделать по закону?

, Валерия, г. Магнитогорск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В вашем случае, Вам необходимо обратиться к нему с письменной претензией об оплате по договору купли-продажи машины. Поскольку у вас расписки нет сумму укажите в претензии всю по которой продавали машину. Отсутствие расписки — это проблема покупателя, поэтому взыскивайте всю сумму с него! По окончании 10-15 дней после отправки претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи!

Валерия
Клиент, г. Магнитогорск

А где можно взять образец? И могу ли я забрать машину не дожидаясь оплаты, так как денег у него нет и в ближайшее время не будет

Образца как такового нет, я могу Вам помочь в составлении такой претензии. Вы вправе заявить только требование о взыскании денежных средств и неустойки на основании п.3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ. Поэтому основании для возврата машины нет, только денег. В дальнейшем в целях исполнения решения суда, можно арестовать счета, имущество (движимое, недвижимое) которые находятся у вашего должника.