Законность размещения рекламы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, предположим, у меня есть сайт, где я опубликую информацию о том, что гипотетический ООО "Бублик" проводит промо-акцию: "Купи два бублика-третий в подарок". На сайте будет указана информация об акции и рекламная картинка этой акции (взятая с сайта ООО "Бублик"). Также, будет указана ссылка на сайт ООО "Бублик". Фактически, получается реклама акции, только без ведома ООО "Бублик". Будет ли это считаться нарушением авторских прав, т.к. будет использована информация об акции и рекламная картинка? Не подпадают ли мои действия под Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных целях? В частности, под пункт 5 "доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий", текущее событие- проведение акции у ООО "Бублик".

И если это все же незаконно, то получается что люди, делающие "репост" промо-акции в социальных сетях нарушают авторские права?

Можно ли придать этому какую-нибудь законность?

, Михаил,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, предположим, у меня есть сайт, где я опубликую информацию о том, что гипотетический ООО «Бублик» проводит промо-акцию: «Купи два бублика-третий в подарок».
Михаил

Поясните пожалуйста, а изначально данную рекламы замещало само ООО «Бублик»?

Михаил
Клиент

Данную рекламу размещало "Бублик", в соц. сетях, на других сайтах, везде-кроме моего.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае будет иметь место реклама стимулирующего мероприятия:

ФЗ РФ «О рекламе»
Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного
мероприятия, условием участия в которых является приобретение
определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть
указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его
проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого
мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Лицо, делающее перепост, будет рекламораспространителем:

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Если отвлечься от авторских прав, стоит хорошо задуматься об ответственности рекламораспространителя за содержание рекламного материала:

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.
КоАП РФ
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.
Не подпадают ли мои действия под Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных целях?
Михаил

Нужно смотреть объекты. ООО автором являться не может, автор — физическое лицо. У ООО будет исключительное право на использование своего произведения. В свою очередь текст о рекламной акции вряд ли можно рассмотреть как самостоятельное произведение, т.к. он носит исключительно информационный характер:

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому
подобное).

А вот с картинкой все сложнее — это однозначно произведение, использование которого ограничивается случаями, предусмотренными ч. 4 ГК РФ.

П. 5 —
5) воспроизведение, распространение, сообщение в
эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих
событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения
и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в
ходе таких событий,
в объеме, оправданном информационной целью;

Здесь речь идет не про повтор чужого произведения, а про репортаж о каком-то произведении, в результате которого это произведение и видят. Не Ваш случай.

на основании каких документов Вы действуете, либо на основании какой оферты, Вы приняли такие условия

Кирюхина Лилия Юрьевна
получается реклама акции, только без ведома ООО «Бублик».
Михаил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
д Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных целях? В частности, под пункт 5 «доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий», текущее событие- проведение акции у ООО «Бублик».
Михаил

Здравствуйте. Нет, во первых это не текущие события в рамках этой статьи. Там речь скорее о новостях, у вас же- о коммерческой деятельности.

Во вторых — у вас в 1 очередь законодательство о рекламе, (вы именно авторские права не затрагиваете — у вас реклама самого бублика, а не пирожка например, но с их роликом) тут. на фз о рекламе в 1 очередь обратите внимание

Законодательство Российской Федерации также активно развивается в этом направлении. Проект закона о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс <1> предусматривает существенное расширение перечня случаев свободного использования произведений, особенно в научных, информационных и иных некоммерческих целях. Предлагается изложить в иной редакции подп. 3 — 5 п. 1 ст. 1274 ГК РФ, что позволит существенно увеличить возможности свободного использования некоторых произведений в средствах массовой информации. Особого внимания заслуживает новелла, в соответствии с которой будет разрешено публичное исполнение правомерно обнародованных произведений, осуществляемое без цели извлечения прибыли, в образовательных, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы силами сотрудников и лиц, обслуживаемых данными организациями и учреждениями. На наш взгляд, это очень нужное дополнение, поскольку сегодня нарушением авторских прав является, например, декламирование стихов на концерте студенческой самодеятельности. Много новелл предусмотрено в сфере использования произведений библиотеками.

Статья: Ограничения исключительных прав в механизме охраны авторских прав
(Ситдикова Р.И.)
(«Российский юридический журнал», 2013, N 1)

делающие «репост» промо-акции в социальных сетях нарушают авторские права?
Михаил

Не понятен механизм- вы просто сделали на своем сайте ссылку на другой? а смысл этого? или вы как то зарабатываете на этом? Просто тут вопрос в плоскости площадки для рекламы — где ее размещать -решает заказчик, а не вы самовольно.

При этом отдельно стоит вопрос чтобы эта реклама была достоверной (но за это отвечает бублик)

при этом — фз о рекламе

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Вопрос именно в том зарабатываете вы на этом или нет.

реклама акции, только без ведома ООО «Бублик».
Михаил

самое плохое тут — особенно если вы с этого будете получать доход.

Ответственность за распрастранение ненадлежащей рекламы установлена ст. 14.3 коап

Михаил
Клиент

"Во вторых — у вас в 1 очередь законодательство о рекламе, (вы именно авторские права не затрагиваете — у вас реклама самого бублика, а не пирожка например, но с их роликом) тут. на фз о рекламе в 1 очередь обратите внимание"

Меня больше беспокоит возможное нарушение авторских прав. Информацию об акции я планировал размещать с учетом статьи 9.

"Не понятен механизм- вы просто сделали на своем сайте ссылку на другой? а смысл этого? или вы как то зарабатываете на этом? Просто тут вопрос в плоскости площадки для рекламы — где ее размещать -решает заказчик, а не вы самовольно."

Я размещаю текстовую информацию об акции, рекламную картинку акции в качестве иллюстрации и ссылку на сайт акции.

Зарабатываю на посетителях сайта, благодаря партнерке с гуглом.

"Просто тут вопрос в плоскости площадки для рекламы — где ее размещать -решает заказчик, а не вы самовольно."

В этом то и дело. Вот я и интересуюсь, можно ли мои действия притянуть за распространение в информационных целях.

Зарабатываю на посетителях сайта, благодаря партнерке с гуглом.
Михаил
В этом то и дело. Вот я и интересуюсь, можно ли мои действия притянуть за распространение в информационных целях.
Михаил

вам бублик этого не разрешал и имеет право запретить, да и претензии выставить- у вас заработок идет за счет этого.

это уж не говорят о том что могут затрагиваться средства индивидуализации бублика- наименование, какие то логотипы… тут вопрос тонкий.

но самое первичное тут — сама их реклама о которой они не знают, а вы используете в своих целях

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
люди, делающие «репост» промо-акции в социальных сетях нарушают авторские права?
Михаил

Здравствуйте Михаил, люди делающие «репост» промо-акции в социальных сетях ничего не нарушают, так как данный «репост» они размещают с согласия, разместившего такую акцию в Интернете.

у меня есть сайт, где я опубликую информацию о том, что гипотетический ООО «Бублик» проводит промо-акцию: «Купи два бублика-третий в подарок». На сайте будет указана информация об акции и рекламная картинка этой акции (взятая с сайта ООО «Бублик»)
Михаил

По поводу этого, необходимо определить на основании каких документов Вы действуете, либо на основании какой оферты, Вы приняли такие условия, если же Вы действуете не по предварительной согласованности с компанией, которая проводить промо-акцию, то компания вправе потребовать прекратить использование материала о ней Вас на Вашем сайте. Если компания этого не делает и согласна, то соответственно пожалуйста можете привлекать к данной компании клиентов, они только спасибо Вам скажут.

Юридическое основание: Согласно ч.1 ст.5 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016). Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ООО «Бублик», на мой взгляд вправе запретить использование. Во-первых, фирменное наименование компании тоже охраняется (ст.1474 ГК РФ). И правообладатель вправе запретить его использование, в точнее такое использование по умолчанию запрещено. Во-вторых, картинка и оригинальный текст — тоже могут признаны объектами авторских прав, если обладают оригинальность и созданы творческим трудом авторов (это установит суд и экспертиза). В-третьих, если ООО «Бублик» использует в этих материалах свой зарегистрированный товарный знак, то его использование также запрещено. Под обзор текущих событий в смысле ст.1274 ГК ФР информация о рекламной акции на мой взгляд не попадает. Все-таки событие — это событие, а третий бублик в подарок — это реклама.