Доля в наследстве дочери и второй жены отца

Добрый день! умер мой отец собственник 2-ой квартиры. квартира была получена им в 1980г , первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., дочь не удочерена, в квартире прописаны -3 человека-отец-дочь - жена и так же она приватзировна на них же. общих детей у них нет, у жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире, других наследников нет. Вопросы: 1.доля дочери;

2. после того как второй жены не станет и завещание не напишет на какую часть имеет право претендовать ее сын;

3. у отца и второй жены есть совместно-нажитое имущество-дача и гараж , собственник жена,-дочь может на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания.

Спасибо.

напишите пожалуйста.

, Светлана, г. Тула
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на троих в равных долях, т.е. у каждого по 1/3.

Наследниками первой очереди Вашего отца являетесь Вы и мачеха — делите 1/3 пополам, т.е. по 1/6. В результате у Вас получится по 1/2 доли.

2. после того как второй жены не станет и завещание не напишет на какую часть имеет право претендовать ее сын;

Если у нее нет родителей, то сын — единственный наследник, унаследует 1/2.

3. у отца и второй жены есть совместно-нажитое имущество-дача и гараж, собственник жена,-дочь может на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания.

Т.к. это совместно нажитое имущество, то 1/2 в нем принадлежит жене, а 1/2 отца делите в равных долях Вы и мачеха.