Позиция следствия в деле о ДТП со смертью

Мой брат был сбит машиной.Умер.Виновник скрылся,но был найден через неделю.Следователь говорит,что в данном случае нельзя применить статью за оставление в опасности,т.к. был свидетель,вызвавший все службы.И второе-в машине находились 2 пассажира,которые потом участвовали в сокрытии машины и тоже никуда не позвонили.Но они обозначены следователем как свидетели.Неужели их нельзя привлечь?Следователь говорит,что дело о ДТП со смертью-средней тяжести,и эти двое не обязаны никуда об этом сообщать.Значит,можно делать как они?Спасибо.

, Елена, с. Севастополь
Алексей Меншиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сочувствую!

Ст. 125 УК РФ.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Исходя из диспозиции процитированной нормы и описанных Вами обстоятельств, никакого значения не имеет тот факт, что помощь вызвал свидетель произошедшего, так как совершивший ДТП водитель, крайне мало вероятно, мог достоверно убедиться в том, что помощь пострадавшему будет точно оказана иными лицами. Следовательно, о составе речь вести можно. Причина отказа — банальный формализм и практика.

Относительно укрывательства — действующим УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство преступлений, кроме особо тяжких. Таких персонажей можно привлечь лишь если они уже успели дать заведомо ложные показания.