Можем ли мы подать надзорную жалобу на уменьшение срока заключения?

Добрый день. Мой муж осужден 11.04.2016г по ст. 228 ч.2 на 3 года 6 месяцев строго режима. Подскажите, можем ли мы подать надзорную жалобу на уменьшение срока заключения ?

, Мария, г. Сургут
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

У Вас не истекли сроки для обжалования в общем порядке, то есть готовьте и подавайте апелляционную жалобу в суд второй инстанции, то есть областной.

Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ «О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» срок подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками.
Ранее приговор мог быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по срокам, вам надо подавать кассационную жалобу в президиум субъектового суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данное преступление наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет. Куда уж меньше-то 3 л и 6 м? Если уж решили обжаловать, то подавайте кассационную жалобу в Президиум Ханты-Мансийского АО — Югры (если Вы из Сургута). И никакими сроками Вы не ограничены. Для апелляционной жалобы необходимо, чтобы с даты получения копии приговора осужденным не прошло 10 дней.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можем ли мы подать надзорную жалобу на уменьшение срока заключения?
Мария

Здравствуйте, Мария.

А почему надзорную жалобу? Вы в можете обжаловать приговор кассационном порядке, Ст. 401.2 УПК РФ
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции.
Далее можете дойти и до надзора.

То есть кассационная жалоба подаётся в любой срок после вступления приговора в законную силу.

С 1 января 2015 действует Федеральный закон N 518-ФЗ, которым из УПК РФ исключены упоминания о годичном сроке обжалования вступивших в законную силу судебных решенийв кассационном и надзорном порядке
Принцип правовой определенности не исключает возможность пересмотра судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК). Данная процедура используется для исправления судебных ошибок, и согласно части первой статьи 414 УПКпересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен